Я потерялся!

На днях в помещении киевского железнодорожного вокзала  “Караваевы дачи” открылся Центр помощи “Службы розыска детей”.

 

Женечке Орловой всего пять лет. Но за последние полгода она пережила столько, сколько иной взрослый, наверное, не испытал. Она потерялась. Точнее, в огромном незнакомом Киеве ее бросила мама. Та, которая должна больше других заботиться о судьбе дочери...

 

Жене повезло. Ее нашли работники “Службы розыска детей”. Это небольшой коллектив во главе с генеральным продюсером “Магнолии-ТВ” Евгенией Ткаченко. Благодаря им девочка сегодня жива-здорова, умыта, одета, накормлена, имеет игрушки. Живет пока в приюте. А взрослые усиленно занимаются поиском ее бабушки, которая якобы проживает в Сумской области. Вот и все скудные сведения, которые смог рассказать о себе пятилетний малыш.

 

“Служба розыска детей” существует с 2001 года.

 

— Когда мы решили использовать для поиска пропавших ребятишек мощный телевизионный ресурс, то обратились к самым популярным украинским телеканалам, — рассказывала на церемонии открытия Центра помощи “Службе розыска детей” Евгения Владимировна — И не нашлось ни одного, кто бы нам отказал. Потом мы попросили редакции самых тиражных газет Украины размещать информацию о детях. Газетчики тоже откликнулись на это. Позже к нам присоединились агентства, которые занимаются наружной рекламой, и аналогичная теперь размещается на улицах всех крупных городов страны, в торговых центрах, на вокзалах, в метрополитене. Так наш благотворительный проект стал всеукраинским.

 

В этом году он получил первую финансовую поддержку от государства. Министерство по делам семьи, молодежи и спорта сделали все, чтобы энтузиасты могли расширить географию розыска детей по всей стране.

 

Все эти годы активное участие в судьбах бездомных принимают и работники милиции. И тут надо отдать должное прежде всего Михаилу Корниенко — исполняющему обязанности министра внутренних дел. Его не надо было ни в чем убеждать. Он все понял с полуслова и обещал самую надежную поддержку. К проекту также подключились и другие государственные организации, без которых результативность поиска была бы невозможна.

 

— В этом году мы получили запросы примерно от семи тысяч родителей с просьбой найти пропавших детей, — говорил на открытии Центра Михаил Васильевич. — Мы нашли почти всех. В прошлом году не удалось найти 210 детей, в этом — 97. Но если мы и дальше будем работать также настойчиво и слаженно, если эта проблема выйдет в регионы и там подключатся областные телеканалы, будут созданы соответствующие службы, тогда эффективность станет намного больше.

 

И еще он добавил, что “Служба розыска детей” — самый добрый и самый лучший проект в мире.

 

— Я был во многих странах, но нигде не видел ничего подобного, — сказал Корниенко. — Это самое настоящее подвижничество. За короткий период Евгения Ткаченко со своим маленьким коллективом успела разыскать 423 ребенка. Это те, кого уже не надеялись увидеть ни родители, ни учителя, ни милиционеры.

 

А в этом году родилась новая идея: искать не только убежавших из дома детей, но и их родственников. Но сначала необходимо помещение, куда каждый беспризорный ребенок может прийти и попросить найти его маму, папу или кого-либо из близких родственников. Такое помещение надо снабдить профессиональной видеоаппаратурой, которая обеспечивала бы высокое качество телевизионной съемки детей улицы и передачи изображения на телеканалы. Нужно подключить Интернет для быстрой переписки с соответствующими детскими службами и учреждениями. Необходим также собственный компьютерный банк данных о детях, которые находятся в розыске на территории Украины.

 

Задумать легко, а каково выполнить?

 

— Нам нужно было не просто помещение, а такое, которое может легко найти любой беспризорный ребенок, куда он может беспрепятственно прийти и рассказать о своей беде, — объясняла Ткаченко. — И первая мысль: оно должно быть на одном из киевских вокзалов. Скажу честно: многие чиновники мне говорили, что это невозможно, что “Укрзалiзниця” на это не пойдет никогда, помещение мы не получим. Все это длилось до того момента, пока я не познакомилась с начальником Юго-Западной железной дороги Алексеем Мефодьевичем Кривопишиным. Ему понадобилось 30 секунд, чтобы принять решение. Он сказал, что сам займется этим. И буквально через два дня нам предложили помещение на Караваевых дачах.

 

— Железная дорога не может оставаться в стороне от этого очень нужного проекта, — сказал на церемонии открытия Центра Алексей Кривопишин. — Только за 9 месяцев 2007 года мы перевезли около 100 тысяч ребят различных льготных категорий — сирот, детей погибших шахтеров и милиционеров... Поэтому мы сразу же отреагировали на обращение Евгении Владимировны. А сейчас и у меня появилась идея. Сегодня имеется  немало поездов, в вагонах которых вмонтирован телевизор. Так что информацию о детях можно передавать во все поезда, которые курсируют по стране.

 

Женя Орлова стала первым посетителем только что открывшегося Центра. За руки ее туда торжественно ввели Михаил Корниенко и Алексей Кривопишин. А специалисты, отгородившись от назойливых журналистов, сразу же начали с ней работать.

 

Джерело: «Робоча газета»
28.11.2007

Add new comment