Сегодня - международный день пропавших детей

От чего убегают дети? Только за половину прошлого года - официально в Украине заявлено об исчезновении более двух тысяч малышей. И только 105 из них удалось найти. Судьба остальных до сих пор не известна. Печальная стастистика - заставила еще 8 лет назад создать "Службу розыска детей" - и за это время найден 541 ребенок. Примечательно, что многие из ребят - уходили из благополучных семей. Почему дети бегут в другую, непредсказуемую реальность - материал Ольги Кашпор.

Кадры из передачи "Служба розыска детей":

Добрый день. Я - Чернівець Діана, і я прийша, щоб сказати - що я найшлась…

Она сама пришла сказать "спасибо" тем, кто помог ей вернуться в семью.

Особых причин бежать из дому у девочки не было, - рассказывает журналистка социального проекта "Служба розыска детей".

Оксана Пясковская, журналист, редактор "Службы розыска детей":

Родина благополучна, побутовій конфлікт з мамою, вона грюкнула дверима і пішла з дому - думала, що обійдеться без родичів, намагалася досадити зробити погано…

Несколько месяцев Диана пыталась жить взрослой самостоятельной жизнью. Пока не увидела по телевизору вот это обращение.

Зачастую только мамины слезы в видеоролике и заставляют горе-путешественника понять,что дома его любят и ждут, - говорит психолог Елена. Это  гораздо эффективнее, чем публикация фотографий с сухим перечнем примет. Но некоторых родителей буквально приходится упрашивать  - записать видео-обращение.

Елена Письменная, психолог "Службы розыска детей":

Переживают за то, что скажут люди, люди узнают о том, что в их симье происходит что-то неправильно - в их понятии. Так вот родители должны расставить приоритеты: что для их важнее - найти живым здороым их ребенка как можно скорее, либо же думать о своем авторитете.

Беглецов из благополучных семей в базе службы - большинство. В современном мире родители слишком заняты зарабатыванием денег, констатирует психолог Елена Письменная. А эмоциальный контакт, в котором особенно нуждаются подростки - ни за какие деньги не купишь.

Елена Письменная, психолог "Службы розыска детей":

Пусть это будет полчаса в день - но эти полчаса будут принадлежать только ребенку. Причем не банальные фразы: "как дела в школе?", а узнать, что ребенок делает, чем он дышит. Это будет более эфеткивно, чем просто дать ему денег, чтоб он пошел где-то погулял.

Если ребенок всё-таки убежал из дома или потерялся, действовать нужно оперативно, советуют специалисты  - подать заявление в милицию, и уже с ним  - обратится в службу розыска. Пока такой кабинет работает только в столице - на вокзале Караваевы дачи. Сюда не ленятся ехать со всех регионов.  Гарантии здесь не дают - только надежду.

Юлия Ворошина, психолог "Службы розыска детей":

Я очень боюсь говорить стопроцентно - он вернется - он обязательно найдеся. Потому что мы знаем, что жизнь - она непредсказуемая.

Любовь Ивановна ждет свою доченьку уже 6 лет. Пока ее Маринка значится "пропавшей без вести" - надежда не угасает.

Любовь Ивановна, мать пропавшего ребенка:

Я между небом и землей... я все-таки ее жду - не только телом, но и душой и серцем своим…

Нужно уметь не только ждать, но и встречать беглеца. Многие родители после возвращения чада предпочитают не упоминать об инциденте - будто ничего и не было. Если не выяснить все причины побега, предупреждают психологи, не исключено, что тревожные дни ожидания придется пережить вновь.

 

Ольга Кашпор, Сергей Еременко, "Подробности", телеканал "Интер". 25.05.2009

Add new comment