Найди меня, мама

Сейчас на учете их около тринадцати тысяч. Они сладко посапывают в своих кроватках и требовательно кричат, когда подходит час кормления. Они внимательно изучают мир: вот белая стена, вот - тетенька в белом разносит теплые бутылочки с молоком... Мама? Они еще не знают, что мамы у них нет и, может быть, не будет никогда...

 

Но есть другие люди, которые очень хотят, чтобы справедливость все-таки восторжествовала и крохотное беззащитное существо перекочевало из казенных стен учреждения в сильные надежные руки новых родителей.

Вот уже два года телекомпания "Магнолия-ТВ" (которую жители Украины знают по популярной передаче "Ситуация") делает специальный телевизионный выпуск - "Милосердие". В каждом из них идут небольшие сюжеты о детях, которые стоят на учете в Центре по усыновлению при Министерстве образования Украины. Мелькают на экране фотографии очаровательных малышей - и буквально на следующий день в Центр поступают десятки звонков с просьбой помочь усыновить понравившегося ребенка.

Так за время существования программы множество детей-сирот обрели семью.

 

- Бездетность - тяжелое испытание для семьи, - делится своими наблюдениями директор Центра по усыновлению Тамара Кунько. В то время как беспутные мамаши оставляют своих малышей в роддомах или просто подбрасывают под пороги больниц, тысячи других женщин мечтают о ребенке и порой не знают, куда обратиться за помощью. Многим кажется, что это очень сложно, Но сейчас процедура усыновления ребенка значительно упростилась.

Наша главная задача - обеспечить как можно большему количеству брошенных малышей полноценную семью. Только за четыре года существования Центра было усыновлено 18 тысяч детей.

Кабинет Тамары Феодосьевны заставлен детскими фотографиями, на столах - десятки фотоальбомов. Эти снимки и альбомы с трогательными благодарственными надписями присылают ей изо всех уголков Украины и мира. Раскрываю наугад первый попавшийся альбом - а в нем с родительской любовью запечатлены моменты из новой, счастливой жизни русоволосого малыша по имени Николай. "Это ни с чем не сравнимая радость быть с ним, - написали новые родители мальчика. - С каждым днем мы любим его все больше. Вот уже шесть месяцев он наполняет нашу жизнь счастьем..."

Я попросила работников Центра подробнее рассказать о необходимых условиях усыновления, так как приходит множество писем с просьбой о помощи. Итак, что необходимо знать людям, которые хотят усыновить малыша?

 

С чего начать?

 

 1. Если вы решили усыновить ребенка, первым делом необходимо обратиться в районный отдел образования, к инспектору по охране детства. Для этого потребуется собрать такие документы:

  • заявление о желании усыновить ребенка;
  • справку с места работы о занимаемой должности и заработной плате;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья;
  • свидетельство о браке (кстати, сейчас усыновить малыша может и один человек - мужчина или женщина, не состоящие в браке).

2. На основании этих документов инспектор тщательно изучает ваши жилищные условия и прямо на месте пишет заключение о том, что данная семья может усыновить ребенка.

3. После того как разрешение получено, будущие родители составляют "запрос" на ребенка, которого хотели бы иметь: пол, возраст, цвет волос, глаз и т. п. И получают направление в государственное интернатное учреждение. Проанализировав пожелания родителей, психологи и работники детских домов и домов малютки подбирают несколько кандидатур.

4. Если выбор сделан - дело об усыновлении поступает в суд. Решением суда ребенок передается в руки новых родителей. На всю эту процедуру уходит около месяца.

 

С какими психологическими проблемами сталкиваются люди, усыновившие малыша?

 

Как бы родители ни мечтали иметь ребенка и ни готовились к этому событию, усыновление - психологически сложная процедура. Особенно если они берут ребенка старше четырех-шести лет. Часто такие дети хорошо помнят о своей прежней жизни. И тогда психологи помогают родителям придумать "легенду" о том, почему малыш оказался в детском доме. - Иногда для малыша мы сочиняем "сказку" о том, как он потеряйся на вокзале, - рассказывает психолог Центра по усыновлению Ирина Мищенчук, - о том, как долго его искала мама и как она теперь счастлива, что ребенок, наконец, нашелся. Но одна из главных проблем - тайна усыновления. - Многие новоиспеченные родители иногда впадают в панику - продолжает Ирина, - им повсюду мерещится бывшая мамаша ребенка, которая хочет его отнять. Они боятся и того, что сам ребенок рано или поздно узнает тайну. Жить в таком напряжении очень тяжело... Может быть, поэтому нам стоит перенять опыт иностранных семей, которые не делают тайны из усыновления. Наоборот, наши маленькие сироты (а это в основном инвалиды или же малыши с какой-либо патологией в развитии) будут знать, что родились в Украине. Но их любовь к людям, которые их вылечили и вырастили, не станет меньше.

 

Особенности усыновления

  • В Украине нет возрастного ценза для усыновления ребенка. Раньше имелось ограничение - до 45 лет. Теперь это может сделать и пенсионер, если он материально обеспечен.
  • В западных странах существует требование к усыновителям: иметь отдельную комнату для ребенка. У нас нет таких строгих правил семья может проживать и в однокомнатной квартире, лишь бы ребенку было хорошо в его новом доме.
  • С большей охотой в Украине "разбирают" девочек и ребятишек до года. Иностранные граждане имеют право только на усыновление больного ребенка (список заболеваний утвержден Министерством здравоохранения), чтобы обеспечить ему лечение.

Феномен усыновления

Работники Центра давно подметили удивительную тенденцию, о которой мне рассказала психолог Ирина Мищенчук, помогающая родителям подбирать ребенка. Уже не раз в их практике наблюдалось такое: семья годами проходит курс лечения от бесплодия, переживает множество личных драм, прежде чем на семейном совете решается усыновить сироте И вот, когда все документы подготовлены, а женщина полностью расслабилась, успокоилась, перестала нервничать по поводу своего бесплодия и готова взять на воспитание чужого ребенка, она обнаруживает, что... беременна. - Таких удивительных случаев у нас достаточно много, - улыбается Ирина. - Как правило, счастливая будущая мать не отказывается от своего решения, считая, что именно этот чужой малыш, которому она решила посвятить жизнь, принес ей счастье материнства...

 

Ирэн Роздобудько

Джерело: журнал «Натали»

01.03.2001

Add new comment