Маленькие горе-путешественники

Ежегодно в Украине исчезают сотни детей. В 85% случаев они уходят из дома сами. Причины – равнодушное отношение к ним родителей, постоянные неурядицы в семье, желание просто погулять и плохой пример сверстников.

Нередко, чтобы заработать себе на еду, подростки занимаются попрошайничеством или какими-нибудь мелкими работами – собирают металлолом, моют автомобили или продают вещи. Вернуть горе-путешественников в семьи или же в приюты уже 10 лет помогают в Службе розыска детей. За это время благодаря сотрудничеству журналистов телеканала Магнолия ТВ с милицией удалось найти 700 детей.

Ярославу только 16, а он жалеет о поступках и просит прощения у мамы. И действительно есть за что. Начиная с трех лет, периодически сбегал из дома. К четырнадцати путешествовал преимущественно столицей, а прошлым летом – отправился в Крым. Там юноша знакомился с курортниками, жил в палатке, работал нелегально уборщиком в кафе. И попрошайничал.

Особых причин убегать из дома у парня не было – говорит его мама Татьяна. Семья у них благополучная. Последний раз возвращение сына ждали 4 месяца.

Если ребенок убежал из дома или потерялся, действовать нужно оперативно. Прежде всего – подать заявление в милицию и обратиться в службу розыска. Такой кабинет уже 5 лет работает только в столице – на станции «Караваевы Дачи». Психолог Юлия Ворошнина поможет записать видеообращение, которое вскоре будет транслировать телевидение. Но некоторых родителей иногда приходится уговаривать его записать.

Благодаря проекту телеканала Магнолия ТВ найдено уже 700 детей. Юбилейный – Валерий Матулинец. Месяц назад сбежал из Львовского приюта и бродил по улицам Киева. Сегодня опять сидит за школьной партой и грызет гранит науки.

Євгения Ткаченко руководит проектом «Служба розыска детей» уже 10 лет. Говорит – каждая человеческая история достойна отдельного романа. А убегают дети из-за конфликтов в семье и непонимания взрослых.

«Очень важно быстро ребенка найти на улице. Чтобы эта самая улица своим негативом не повлияла на него, не сделала из него маугли, который потом домой уже никогда не вернется. Вот чем мы, собственно, занимаемся», – говорит генеральный директор «Магнолия ТВ», Євгения Ткаченко.

На сегодня в розыске – 37 детей. Помочь готовы каждому. Но гарантии здесь не дают. Только надежду. Но иногда именно она помогает родным дождаться свое чадо из странствий.

Наталья Жуковская

25.10.2011

Джерело: «ФАКТЫ», ICTV

Add new comment