"Служба розыска детей" Магнолии-ТВ нашла сотого ребенка

В начале 2003 года спецпроект Магнолии-ТВ "Служба розыска детей" отметила своего рода юбилей: с помощью журналистов нашли и вернули родителям сто детей. Об это говорится на сайте телекомпании.

"Служба розыска детей" представляет собой уникальный проект, возникший в результате совместной работы журналистов и правоохранителей, и является первым в истории украинских СМИ примером сознательного социального телевидения. Проект работает при тесной поддержке Национального фонда социальной защиты матерей и детей "Украина – детям", а также ведущих масс-медиа Украины.

Сотым найденным ребенком стал трехлетний малыш, брошенный непутевой матерью. На протяжении полугода велись поиски его родных, а мальчик все это время жил в Киевской детской больнице № 2. Ребенка назвали по имени мужчины, который нашел его на улице, - Колей. За эти полгода он научился разговаривать, а также успел стать любимчиком всего медперсонала, и даже нашлись люди, пожелавшие усыновить мальчика. Но через полгода нашлась бабушка Коли, у которой он раньше жил. Она увидела мальчика в одной из передач "Службы розыска" и приехала за ним в Киев. Выяснилось, что настоящее имя мальчика – Слава. На днях ребенок смог вернуться в родную семью.

Детская беспризорность, с которой борются украинские журналисты, представляет собой серьезную проблему, ведущую к росту преступности в обществе. Убегающие из дому дети, попадая во враждебную среду, чаще всего становятся жертвами и участниками всякого рода правонарушений.

 

Джерело: газета «Грані»
24.01.2003

Додай свій коментар